Вторник, 20.02.2018, 00:56

МКДОУ "Сипавский детский сад"

Материально-техническое обеспечение и оснащённость образовательного процесса

Сведения о помещениях, используемых для организации и ведения образовательного процесса

Учебные:

• игровые комнаты - 2
  • спортивно -музыкальный зал - 1

Учебно - вспомогательные:

• спальные комнаты - 2
  • приёмные комнаты - 2
  • туалетные комнаты - 2

Подсобные:

• прачечная - 1
  • пищеблок - 1
  • склад продуктов - 1

Административные и др.:

• кабинет заведующего - 1
  • кабинет завхоза - 1
  • медицинский кабинет - 1
  • методический кабинет -1
Объекты Характеристика объектов

Здание детского сада находится по адресу:

с. Сипавское, 7а

В здании 2 этажа, имеется центральное отопление, водопровод и канализация.

Полностью оснащено сантехническим оборудованием.

За детским садом закреплён участок земли в 4671 м2 имеющий ограждение.

Групповые комнаты

В детском саду 2 групповые комнаты, оснащены отдельными спальнями. Каждая группа имеет свой вход из общего коридора.

Группы оснащены детской мебелью в соответствии с возрастом и требованиям СанПиНов, шкафами для учебно-методических и раздаточных материалов.

Имеются материалы и оборудование для поддержания санитарного  состояния групп.

Для создания уюта и комфорта в группах создана предметно - развивающая среда, которая соответствует современным требованиям. В групповых комнатах - игрушки, методические пособия, книги, настольные игры. В каждой группе имеются уголки для организации свободной деятельности детей: уголок природы с комнатными растениями, уголок экспериментирования, уголок для художественного творчества, познавательный уголок, уголок художественной литературы, музыкальный уголок, уголки по пожарной и дорожной безопасности, центр воды и песка (в младшей разновозрастной группе).

Спортивно-музыкальный зал

Спортивно-музыкальный зал находится на втором этаже. Оборудован спортивным инвентарём (скакалки, мячи, обручи, дуги, маты, батуты, тренажёры, шведская стенка, массажёры, сенсорные дорожки и т.д.), имеются фортепиано, музыкальный центр, интерактивная доска, костюмы

Программно-методические материалы соответствуют возрастным особенностям, учитывают  индивидуальные особенности детей .

Методический кабинет

Методический кабинет находится на втором этаже и полностью оборудован. Имеется ноутбук, библиотека методической литературы, наглядные пособия,  демонстрационный материал, создан банк презентаций.

Программно-методическое обеспечение педагогического процесса направлено на выполнение государственного стандарта дошкольного образования.

Медицинский кабинет

Медицинский кабинет находится на втором этаже. Оборудован необходимым инвентарём: весы, ростометр, холодильник, бактерицидный облучатель,тонометр, шкаф для медикаментов, кушетка.

Пищеблок

Находится на первом этаже. Пищеблок оснащён техническим оборудованием: титаном, электроплитой, холодильниками 2 шт., морозильной камерой, электро-мясорубкой, электронными весами, жарочно-пекарским шкафом.

Полностью оборудован посудой.

Необходимо провести реконструкцию пищеблока с учётом современных требований к отделке помещений в соответствии с СанПиН.

Прачечная Находится на первом этаже. Оборудована необходимым инвентарём и электрооборудованием. Имеются 2 стиральные машины, титан, электрические утюги. Требуется ремонт с учётом требований к отделке помещений в соответствии с СанПиН.
Групповые участки На территории ДОУ оборудовано 2 групповых участка. Игровые площадки имеют теневые навесы, песочницы, малые архитектурные формы. На участках имеются зелёные насаждения, разбиты цветники.
Физкультурная площадка Спортивная площадка имеет беговую дорожку, площадку для прыжков в длину, шведскую стенку, турник.

Оборудование используется  рационально, ведётся учёт материальных ценностей.

Наличие современной информационно учебно-методической и технической базы для проведения учебно-воспитательного процесса:

• компьютер -1
  • телевизор - 2
  • музыкальный центр - 2
  • пианино - 1
  • магнитофон - 2
  • DVD с караоке - 1
  • принтер, сканер, копир - 2
  • ноутбук - 3

ДОУ имеет доступ к информационным системам и информационно - телекоммуникационным сетям:

• подключён интернет на компьютер и три ноутбука посредством компании Ростелеком.

Организация питания:

Организация питания В ДОУ соответствует санитарно-эпидемиологическими правилам и нормативам. В ДОУ организовано 3-х разовое питание, на основании десятидневного меню. На основании утверждённого примерного меню ежедневно составляется меню - требование, установленного образца с указанием выхода блюд для детей разного возраста. Для каждого блюда разработана технологическая карта. Между завтраком и обедом дети получают фрукты, соки или витаминизированные напитки, в ежедневный рацион питания включены фрукты и овощи. Выдача готовой пищи осуществляется после проведения приёмочного контроля бракеражной комиссии. Один раз в десять дней контролируется выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребёнка и при необходимости проводится коррекция питания в следующей декаде. Подсчёт основных пищевых ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится один раз в месяц, подсчитывается калорийность. В ДОУ созданы все условия для организации питания дошкольников. В пищеблоке имеется необходимое технологическое оборудование. Приём пищи проходит отдельно в каждой группе.

Охрана здоровья воспитанников

Медицинское обследование  воспитанников дошкольного образовательного учреждения обеспечивает Сипавская общеврачебная практика. ДОУ предоставляет помещение с соответствующими условиями для работы медицинского работника. Имеется лицензия на медицинский кабинет. Медицинский персонал на ряду с администрацией ДОУ несёт ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно-профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима, за организацию качественного питания.

«  Февраль 2018  »