Суббота, 26.05.2018, 18:31

МКДОУ "Сипавский детский сад"

Учебный план на 2017-2018 год

Календарный учебный график на 2017-2018 год

Примерная основная  образовательная программа дошкольного образования

Реализуемая программа-основная образовательная программа дошкольного образования в группах общеразвивающей направленности муниципального казённого  дошкольного образовательного учреждения "Сипавский детский сад", составлена с учётом культурно-исторических особенностей современного общества для полноценного развития и безопасности детей, в соответствии с Федеральным законом "ОБ образовании в Российской Федерации" и Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования (далее - ФГОС ДО), с учётом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования (протокол от 20 мая 2015 г. №2/15)

Уровни образования дошкольный
Формы обучения очная
Нормативный срок обучения 5,5 лет
О языках, на которых осуществляется образование русский

Численность обучающихся по возрастам

в МКДОУ функционирует -2 разновозрастные группы

Ясельная группа (до 3 лет) 1 ребёнок
Младшая группа (с 3-4 лет) 9 детей
Средняя группа (с 4-5 лет) 10 детей
Старшая группа (с 5-6 лет) 16 детей
Подготовительная группа (6-7 лет) 7 детей
Всего 43

Целью Программы является проектирование социальных ситуаций развития ребенка и развивающей предметно-пространственной среды, обеспечивающих позитивную социализацию, мотивацию и поддержку индивидуальности детей через общение, игру, познавательно-исследовательскую деятельность и другие формы активности.
Программа, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», содействует взаимопониманию и сотрудничеству между людьми, учитывает разнообразие мировоззренческих подходов, способствует реализации права детей дошкольного возраста на свободный выбор мнений и убеждений, обеспечивает развитие способностей каждого ребенка, формирование и развитие личности ребенка в соответствии с принятыми в семье и обществе духовно-нравственными и социокультурными ценностями в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого и физического развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов.
Цели Программы достигаются через решение следующих задач:
– охрана и укрепление физического и психического здоровья детей, в том числе их эмоционального благополучия;
– обеспечение равных возможностей для полноценного развития каждого ребенка в период дошкольного детства независимо от места проживания, пола, нации, языка, социального статуса;
– создание благоприятных условий развития детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, развитие способностей и творческого потенциала каждого ребенка как субъекта отношений с другими детьми, взрослыми и миром;
– объединение обучения и воспитания в целостный образовательный процесс на основе духовно-нравственных и социокультурных ценностей, принятых в обществе правил и норм поведения в интересах человека, семьи, общества;
– формирование общей культуры личности детей, развитие их социальных, нравственных, эстетических, интеллектуальных, физических качеств, инициативности, самостоятельности и ответственности ребенка, формирование предпосылок учебной деятельности;
– формирование социокультурной среды, соответствующей возрастным и индивидуальным особенностям детей;
– обеспечение психолого-педагогической поддержки семьи и повышение компетентности родителей (законных представителей) в вопросах развития и образования, охраны и укрепления здоровья детей;
– обеспечение преемственности целей, задач и содержания дошкольного общего и начального общего образования. Цели  Программы реализуются в процессе разнообразных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения.

Часть Программы, формируемая участниками образовательных отношений учитывает потребности, интересы и мотивы детей, членов их семей и педагогов и ориентирована на:
- выбор тех парциальных программ, которые соответствуют потребностям и интересам детей, а также возможностям педагогов;
- сложившиеся традиции дошкольного учреждения.
Парциальная программа, реализуемая в ДОУ в части формируемой участниками образовательных отношений:

• Толстикова О.В.   «Мы живем на Урале»: образовательная программа с учетом специфики национальных, социокультурных и иных условий, в которых осуществляется образовательная деятельность с детьми дошкольного возраста. – Екатеринбург: ГАОУ ДПО СО «ИРО» 2013г.
«  Май 2018  »